河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复22条网友留言提供澳门金沙娱乐在线,凯时娱乐等产品欢迎广大客户前来洽谈业务合作

首页 > 在线留言 > 河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复22条网友留言

凯时娱乐文章资讯

凯时娱乐产品分类

随机凯时娱乐文章

河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复22条网友留言

来源:澳门金沙娱乐在线 | 时间:2018-11-25

  人民网北京10月10日电(杨伊)昨日,河南省各地针对网友给省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻的22条留言做出公开回复,详情如下:

  近年来对学生实行全国联网注册学籍,其中对年龄的限制非常僵硬,令很多家长非常苦恼,9月1号之前出生的可以入学注册学籍,而之后的不可以,那么接近9月1号到下一年入学就大了将近1岁,差半岁不觉的多,可差将近1岁就很多了,迫切的希望这项政策更能贴近实际情况一些,能把年龄限制往后推迟几个月。

  网友: 您好!感谢您对教育事业的关心和对我们的信任,您给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,河南省教育厅高度重视,现将具体情况向您反馈如下: 到2013年底全国中小学生学籍信息首次数据采集基本完成,原则上,在与幼儿园学籍系统对接前,从2014年秋季开始,新入学的一年级新生的学籍注册,应成为正常就学学生学籍的唯一入口。 《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。根据《河南省义务教育学籍管理实施细则(试行)》第四条规定:“小学和初中均实行秋季招生、入学。凡当年8月31日之前(含8月31日)年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。条件不具备的地区的儿童,经县级以上教育行政部门批准,可以推迟到七周岁。未经主管教育行政部门批准,小学不得招收不足6周岁的儿童入学”。我省的规定符合义务教育法的规定。 我国实行的是以县为主的义务教育管理体制,但由于各地情况差异较大,因此国家和我省均没有制定一刀切的入学条件,而是鼓励“各地可根据有关法律法规和本细则的规定,制定具体操作办法”。全省各县(市、区)都根据法律和政策规定,结合本地的生源情况和教育教学条件制定了一年级新生的入学基本条件。大部分地方尤其是城市由于教育资源紧张,把小学新生入学年龄限制为6岁半(即当年2月28日前出生),这样会造成部分当年2月底以后出生的儿童不能入学和建立学籍,这也正是网友反映的问题,也是全省各地正在不断加大义务教育建设投入,积极努力解决的问题,相信随着义务教育均衡发展的深入推进和办学基本条件的改善,小学入学年龄将逐步放宽到6周岁。 对经过学校教育主管部门批准入学的不足龄儿童建立学籍工作,我省将安排集中办理。 欢迎您继续关注教育工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  2014年全国执行中小学生学籍网上管理系统,入学年龄要求在8月31号以前生的适龄小孩,导致就差几天的学生要延后一年上学。“入学硬条件酌情放宽 海南省教育厅:可手动建学籍”。海南省教育厅在网上发布的消息,不足龄的年满6周岁小孩可以酌情手动建立学籍。我们河南省教育厅有关部门是否要本着以人为本的原则,考虑一下就差几天上不成小学的这种情况。

  网友: 您好!感谢您对教育事业的关心和对我们的信任,您给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,河南省教育厅高度重视,现将具体情况向您反馈如下: 到2013年底全国中小学生学籍信息首次数据采集基本完成,原则上,在与幼儿园学籍系统对接前,从2014年秋季开始,新入学的一年级新生的学籍注册,应成为正常就学学生学籍的唯一入口。 《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。根据《河南省义务教育学籍管理实施细则(试行)》第四条规定:“小学和初中均实行秋季招生、入学。凡当年8月31日之前(含8月31日)年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。条件不具备的地区的儿童,经县级以上教育行政部门批准,可以推迟到七周岁。未经主管教育行政部门批准,小学不得招收不足6周岁的儿童入学”。我省的规定符合义务教育法的规定。 我国实行的是以县为主的义务教育管理体制,但由于各地情况差异较大,因此国家和我省均没有制定一刀切的入学条件,而是鼓励“各地可根据有关法律法规和本细则的规定,制定具体操作办法”。全省各县(市、区)都根据法律和政策规定,结合本地的生源情况和教育教学条件制定了一年级新生的入学基本条件。大部分地方尤其是城市由于教育资源紧张,把小学新生入学年龄限制为6岁半(即当年2月28日前出生),这样会造成部分当年2月底以后出生的儿童不能入学和建立学籍,这也正是网友反映的问题,也是全省各地正在不断加大义务教育建设投入,积极努力解决的问题,相信随着义务教育均衡发展的深入推进和办学基本条件的改善,小学入学年龄将逐步放宽到6周岁。 对经过学校教育主管部门批准入学的不足龄儿童建立学籍工作,我省将安排集中办理。 欢迎您继续关注教育工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  尊敬的纪委书记。你好。我并不想出名。对于平煤医疗卡发现几个问题:只是看到这个平煤医疗卡,有闲钱闲置,本人无病,想给需要的人用却用不上,想帮助别人确转不成帐。所以汇总有以下几点:一是不能转账。二是只能在平煤指定医院看病。三是开药、看病比没卡的贵。想取出来还得先买药再卖给收药的折钱。虽然此卡是为了看病,却运用上出现很多小问题。希望能督促平煤改进一下。起码市区医院都能消费。也能转账。希望一卡通能真的落实到这里。利益河南人民。南无阿弥陀佛

  我集团职工基本医疗保险管理信息系统的建立,实现了医疗保险卡在集团内部80多家医疗机构的通用,结束了职工仅能在本单位职工医院看病取药的历史。目前,集团内部医疗机构布点较多、覆盖面广、门类齐全。总医院现有50余个临床专业科室、7个医技科室,拥有3.0T核磁共振、256层高端螺旋CT等大型医疗设备94台(套);集团内部定点医疗机构开放床位共计4275张, 2015年总医院矿山救护大楼建成后,将再增加床位1500张,目前的技术力量完全能够满足集团参保职工基本医疗需求。 为保障参保人员医疗保险权益,杜绝“借卡就诊”、“借卡报销”现象,我集团《基本医疗保险实施办法》规定,参保职工门诊就医、住院实行实名制,个人账号仅限职工本人使用。请这位网友给予理解。 网民提出的实现平煤医保卡全市通用问题,是集团近年来一直努力的方向,但目前条件尚不成熟,一是由于我集团医疗保险管理系统涉及近20万参保职工、100多个参保单位和80多家医疗机构,网络建设工程较为复杂,该系统尚处于磨合期,技术不稳定,不具备全市联网条件。二是涉及集团内部多家医疗机构经营问题,需要大量资金投入,必须慎重统筹考虑;三是目前煤炭市场普遍不景气,集团经营形势严峻,与外部医疗机构资金结算困难。综上所述,将我集团医保卡统一纳入市政医保系统,目前在技术、资金等方面条件均不成熟。但尽管如此,我们将充分尊重职工意愿,努力创造条件,尽快实现医保卡全市通用。 感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们联系 (电线)

  连日来,郸城县北城区一带居民再次反映金丹大道路灯不亮一事非常强烈,市民说:这条街道的路灯,简直就是政府和相关部门在给百姓玩游戏,这条金丹大道的路灯总是晚上亮一阵,后半夜仍然是瞎灯灭火的矗立路旁。这样的情况,给沿线群众、过往百姓、上早课的学生都带来了恐怖和不安。 政府花重资安置的豪华路灯,难道就是一个摆设和糊弄百姓的吗?

  网友您好: 经调查,根据《郸城县城区路灯管理办法》规定,县城主要街道为一类亮灯路段,亮灯时间为整夜。次要街道为二类亮灯路段,亮灯时间分为两个工作段(即:半夜12点灭灯及次日凌晨4点亮灯,5:30灭灯),其余街道为三类亮灯路段(即夜间12点灭灯)。所反映路段属于三类亮灯路段。

  近日,郸城县丁村乡佟庄西北角的责任田上(挨着轮窑砖厂)有人不顾百姓反对,在无任何手续的情况下在推地建厂,却无人监管。听说生产塑料胶体等有污染空气的危害气体排出,将来肯定会严重影响周边百姓的正常生活,对当地和安徽省的生态环境造成严重破坏,希望国土、环保等相关部门进行监督处理,还百姓正常生活。

  网友您好: 经调查,所反映的宗地位于郸城县丁村乡毛庄行政村南,2007年,在全县范围内进行了粘土砖瓦窑厂拆除治理。朱某于2014年8月份占用废弃窑场剩余的五间破旧房屋并加以改造,准备加工塑料颗粒。郸城县国土资源局于9月初,在巡查中发现后,立即下达了《停止违法行为通知书》,并于9月12日依法进行了墙体和部分建筑物拆除。

  郸城县白马镇白马行政村南街柏油路何时俢,在我们小学门口,经常孩子上学摔倒,也经常发生翻车事故,我们孩子上学一点安全保障都没有,我们家长很担心,另外这条路往南与安徽接壤,安徽路段已经修好,我们何时才能修?恳求交通部门实地查看,了解百姓疾苦!

  网友您好: 经调查,郸城县白马镇党委、政府,已将基本情况以文件形式向郸城县交通部门申报。目前,有关部门正在审查中。

  近日,商水县张庄乡李寨行政村农民田地里,快要成熟的玉米被铲害,田地被挖掘机挖的“千疮百孔”,破坏农民土地,侵害农民利益。 在现场:该加油站已初具雏形,大片的庄稼被铲害,田地进行了平整。加油站的外棚及办公房屋已建好,一台挖掘机和几名工人正在安装储油罐。该加油站是李寨村原支部书记建的,市里县里都有人,破坏一点农民土地和庄稼也不算什么.一台挖掘机正在肆意的破坏着田地,侵害农民利益。 “民以食为天,食以田为产”。然而在商水县张庄乡,一些基层干部或个体商却以个人利益为上,触犯国家法规,破坏农民田地,顶风违纪行事。希望周口市纪委领导及市国土、安监、商务、消防支队职能部门领导切实负起责任,维护农民合法权益,以社会安全为重,制止这种破坏农民土地和建设非法加油站行为。

  网友您好: 经调查,该建加油站至今未办理任何用地手续,并且没有办理经营许可证,属违法建设。2014年8月10日商水县国土局已对其立案调查,于2014年8月12日对其下达了《责令停止违法行为通知书》,2014年8月19日对其下达了《土地行政处罚事先告知书》,2014年9月3日对其下达了《行政处罚决定书》(商国土资[2014]168号)。处理决定:1、责令退还非法占用的土地;2、限15日内拆除在非法占用土地上的新建建筑物及其附属设施,并恢复土地原状;3、处以非法占用土地每平方米15元的罚款,共计:61675.5元。如当事人不履行处罚决定,将提交商水县法院强制执行。

  尊敬的郭书记,在百忙之中请您关注一下农村教育,周口市商水县舒庄乡一中教师课时分配极不合理,按县教育局要求,校长必须代课,鼓励代主课,而我们校长一节课就不上,为了应付检查,课程表上排的有课也是其他老师代上,一些领导班成员象征性的代两个班的副科,而一般老师不但要代主课,还要代副课,工作任务极重,今年学校出钱聘了好几个周口师院的实习生,本可以减轻一下老师的教学负担,但是又有一些教师给学校交些钱不上班了。请领导明察!!

  网友您好: 经调查,一是关于校长担课问题。该校校长2014年秋所分课程是九年级四个班的美术及写字课,9月18日晚上全体教师会,学校教导处正式规范了学校所有课程,校长本人也已正常规范上课。二是学校领导班子担课少的问题。学校后勤主任自己身体有病且妻子因癌症手术尚在恢复期因而比规定少了一节(现已整改落实到位,已经符合规定),其他领导班成员担课情况均符合上级规定。三是学校花钱聘几个实习生的问题。周口市教育局师训科与周口师范学院联合组织安排了“周口师范学院卓越班学生实习基地”,舒庄一中是经过上级批准的定点实习基地,学校开学前两天,周口师范学院就把七名实习生送到了学校,实习生来到学校以后,所担任课程与其他老师一样,不属于学校花钱聘请。四是教师担课重的问题。舒庄一中的教师分课原则已经执行很多年了,分课标准是一致的,教语数英学科一人一个班另带一个班的常识课,兼任班主任及九年级课的不再带常识课。五是个别教师交钱不上班问题。2014年秋开学初之际,学校被调走教师9人,学校请产假教师6人,动手术请病假1人,共计16人。正常请假的7人不存在交钱的问题。

  尊敬的领导,我是商水县城关镇人,向您反映商水县人民医院妇产科主任高秀娟强制患者家属到医院对面购买免拆线元。高于正规售价,我们敢怒不敢言,。多次找院领导反映至今无果。请领导重视!

  网友您好: 经调查,商水县人民医院规定所有临床科室主任上行政班,负责科室管理工作,病人由其他医生主管,主任不具体分管病人,医院领导和医生都不允许强制患者到到医院以外的地方购买医疗用品。请你将有关证据向商水县卫生局反映。电话。

  尊敬的郭书记:您好! 汝州籍(30多位)外地教师有望在今年回家乡工作和生活了。 高书记到汝州上任,关心人民群众的方方面面,7月份“汝州籍外地教师流动回汝州”工作方案正式启动,引起很大的反响,使常年在外工作的汝州籍外地教师看到了回家的希望。 两个多月过去了,什么时候才能落实到位,我们都在翘首以盼。望政府我们一个明确的答复。

  经教体局调查,关于汝州籍在外地任职教师调回汝州工作的问题,教体局及有关部门正努力推进,汝州市教体局以于2014年8月29日拟定《2014年汝州市在外教师申请回我市任教流动手续办理操作方案》,并呈报主管教育的市领导审阅,等研究确定后,将对外公布,组织实施。

凯时娱乐国际产品